JEFE DE C.R.S.

HORARIOS DE ATENCIÓN

DIRECCIÓN

COMUNAS DEL RADIO DE ACCIÓN

ARICA

Luis Guillermo Fierro Sandoval

lfierro@gendarmeria.cl

Oficina: 58 - 2203102 

Lunes a viernes de 8:30 a 17:18

18 de Septiembre N°549, Arica

Arica, Camarones, Parinacota, Putre y General Lagos.

IQUIQUE

Uberlinda Álvarez Ugarte

uberlinda.alvarez@gendarmeria.cl

Oficina: 57 - 2407932 

Lunes a viernes de 8:30 a 17:18

Sotomayor N°728-A, Iquique

Anexo Patricio Linch Nº 74, Iquique

Iquique, y todas las caletas de la región, San Marco. Los Verdes, Chanavayita, Chipana, Río Seco, El Loa y otras.

ALTO HOSPICIO

Carla Álvarez Rodriguez

carla.alvarez@gendarmeria.cl

Oficina: 57 - 2523421

Lunes a viernes de 8:30 a 17:18

Los Cóndores N° 3341, Alto Hospicio

Alto Hospicio, Pozo Almonte, Pica, Huara, Camiña y Colchane.

CALAMA

Marisol González Naveas

marisol.ruby@gendarmeria.cl

Oficina: 55 - 2533102 

Lunes a viernes de 8:30 a 12:00 horas

Juan José Latorre N°1799 Sector Centro, Calama 

San Pedro de Atacama, Ollague y Calama.

ANTOFAGASTA

Manuel Henry Vargas Rodríguez

manuel.vargas@gendarmeria.cl  

Oficina: 55 - 2899523 

Lunes a viernes de 8:30 a 14:00 horas

Arturo Prat N°1343, Antofagasta 

Barón de la Riviera N°1030, Antofagasta 

Antofagasta, Tocopilla, Taltal,  Mejillones, Maria Elena

COPIAPÓ

Patricia Plaza Campos

patricia.plaza@gendarmeria.cl

Oficina: 52 - 2351241

Lunes a Viernes de 8:30 a 17:18

Sofía Bermedo N° 1151, Copiapó 

Costanera N° 981, Copiapó 

Chañaral, El Salvador, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera y Tierra Amarilla.

VALLENAR

Giovanna Rodríguez Carvajal

giovanna.rodriguez@gendarmeria.cl

Oficina: 51 - 2543797 

Lunes a Viernes de 8:30 a 17:18

Calle Faez N° 838, Vallenar 

Vallenar, Freirina, Huasco, Alto del Carmen.

LA SERENA

Mónica Ochoa Roco

monica.ochoa@gendarmeria.cl

Oficina: 51 - 2560124 

Lunes a viernes de 8:30 a 15:00 horas

Av. Francisco de Aguirre N°765, La Serena

La Serena, La Higuera Coquimbo, Vicuña, Andacollo, Paihuano.

OVALLE

Catherine Galleguillos Galleguillos

cgalleguillos@gendarmeria.cl

Oficina: 232467817

Lunes a viernes de 8:30 a 16:00 horas

Talhuén N°726,Ovalle 

Ovalle, Río Hurtado, Monte Patria, Combarbalá y Punitaqui.

ILLAPEL

José Calderón Escobar

jose.calderon@gendarmeria.cl

Oficina: 53-2522337

Lunes a viernes de 8:30 a 15:00 horas

Avenida Salvador Allende N° 526, Illapel

Provincia del Choapa, Illapel, Salamanca, Los Vilos, Canela.

LOS ANDES

Rossana Román Norambuena

rossana.roman@gendarmeria.cl

Oficina: 34 - 2394271 


Lunes a Viernes de 9:00 a 14:00

O’Higgins N°669, Los Andes

Provincia de San Felipe: San Felipe, Santa María, Putaendo, Panquehue, Catemu, Llay Llay

 

Provincia de Los Andes: Los Andes, San Esteban, Calle Larga, y Rinconada de los Andes. 

QUILLOTA

Patricia Álvarez Garrido

patricia.alvarez@gendarmeria.cl

Oficina: 33 - 2318934 - 35


Lunes a viernes de 9:00 a 13:00 horas

San Martín N°120, Quillota

 

Pudeto Nº 347, Quillota

LV-LVI: Quillota, La Calera, La Cruz, Hijuelas, Nogales, Papudo, Zapallar, Petorca, La Ligua y Cabildo.

 

PSBC: Quillota, La Cruz, La Calera; Hijuelas, Nogales, La ligua, Petorca, Cabildo.

RC: Quillota, La Cruz, La Calera Hijuelas, Nogales.

RP Domiciliaria con MT:

Quillota, La Cruz, La calera, Hijuelas, Nogales, La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar.

QUILPUE

Sandra Villarroel del Rio 

sandra.villarroel@gendarmeria.cl

Oficina: 32-2916070 

Lunes a viernes de 8:30 a 14:30 horas

Cumming N° 950, Quilpué 

Freire N°926, Quilpué 

Quilpué, Villa Alemana, Limache y Olmué.




VALPARAISO

Marcela Parra Tapia (S)

mparra@gendarmeria.cl

Oficina: 32-2180701 

Lunes a Viernes de 8:30 a 17:18

Pirámide N°524, Valparaíso

Valparaíso, Viña del Mar, Casablanca, Concón, Quintero, Puchuncaví, Papudo y Zapallar.

SAN ANTONIO

Víctor Agustín González Reyes (S)

victorr.gonzalez@gendarmeria.cl 

Oficina: 35-2375240 

Lunes a Viernes de 8:30 a 17:18

Calle del Canelo N°111, sector de Llo-lleo

San Antonio


Santo Domingo, San Antonio, Cartagena, El Tabo, El Quisco y Algarrobo.



RANCAGUA

Marcelo Faurizzio Cáceres Aranda

marcelo.caceres@gendarmeria.cl 

Oficina:72- 2231897 


Lunes a Viernes de 8:30 a 17:18

Bueras N°596,  Rancagua

Población Centenario, 

Ejercito N°55, Rancagua 


Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Las Cabras, Machalí, Malloa, Olivar, Peumo, Pichidegua, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Requinoa, Rengo Mostazal, San Vicente de Tagua Tagua.

SAN FERNANDO

María Eugenia Cumsille Labbe

maria.cumsille@gendarmeria.cl

Oficina: 72-2719860 -61 (anexo: 204) 


Sin horario de atención de público, solo consultas telefónicas.

Quechereguas N°103,

San Fernando 

Cardenal Caro N°951,

San Fernando 

Calle Arturo Prat Nº 547

Santa Cruz

San Fernando, Santa Cruz, Peralillo, Pichilemu, Paredones, Palmilla, Chimbarongo, Nancagua, Placilla, Pumanque, La Estrella, Litueche, Marchihue, Navidad, Chépica.

CURICO

Lorena Riquelme Contreras

lorena.riquelme@gendarmeria.cl 

Oficina:75-2576633

Lunes a viernes de 8:30 a 17:18

Ruta 5 Sur Km. 191, Curicó 

Romeral, Teno, Curicó, Sagrada Familia, Rauco, Hualañé, Licantén, Vichuquen y Molina.

TALCA

Maria GloriaTorres Morales

maria.torres@gendarmeria.cl

Oficina: 71-2740400


Lunes a viernes de 8:30 a 13:00 y de 14:00 a 17:18 horas.

18 oriente 3 ½  sur Pasaje Interior N°2618, Talca 

Central telef:71-2740401

 

5 Oriente N°1553, Talca  Central telef: 71-2533699

Constitución, San Rafael, Rio Claro, Pelarco, Empedrado, Curepto, Pencahue, Talca, San Clemente y Maule.

LINARES

Patricia Sandoval García

patricia.sandoval@gendarmeria.cl

Oficina: 73-2613344 - 45 

Lunes a viernes de 8:30 a 17:18

Max Jara N°247, Linares

Linares, San Javier, Parral, Villa Alegre, Colbún, Longaví, Retiro y Yerbas Buenas.

CAUQUENES 

Omar Rodríguez 

Omar.rodriguez@gendarmeria.cl

Oficina: 73-2613550  

Lunes a viernes de 8:30 a 17:18

Victoria N°741 (entre Carrera Pinto y San Ignacio), Cauquenes


Cauquenes, Pelluhue Chanco.



CHILLAN

Fernando Burgos Romero

fernando.burgos@gendarmeria.cl

Oficina: 42-2222608 / 42-2219287 /

42-2221196 (anexo:103)


Lunes a viernes de 8:30 a 16:30 horas

El Roble N°976 y N°978

Chillan


Provincia Diguillin: Chillán, Chillán Viejo, Quillón, Bulnes, San Ignacio, El Carmen, Pinto, Pemuco, Yungay.

Provincia Punilla: San Carlos, Coihueco, San Nicolás, San Fabian, Ñiquén.

Provincia Itata: Quirihue, Cobquecura, Ninhue, Trehuaco, Coelemu, Portezuelo, Ránquil.

CONCEPCION

Miguel Concha Melo

miguel.concha@gendarmeria.cl

Oficina: 41-3165001

Lunes a viernes de 8:30 a 17:18 horas

Barros Arana N° 323, Concepción 

Concepción, Hualpen San Pedro Chiguayante,  Penco, Lirquén  y Tomé.


CORONEL

Marlene Costanzo Torres

marlene.costanzo@gendarmeria.cl

Oficina: 41-3834000-01

Lunes a viernes de 9:00 a 16:00 horas

Calle Los Carrera Nº658 Coronel



Coronel, Lota, Arauco y Santa Juana

LOS ANGELES 

Gabriel Burgos

Gabriel.burgos@gendarmeria.cl

Oficina: 43-2317540 (anexo:202)


Lunes a viernes de 8:00 a 16:00 horas

Almagro N°109, Los Ángeles

Los Ángeles, San Rosendo, Yumbel, Laja, Santa Bárbara, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Tucapel, Quilleco, Antuco, Quilaco y Alto Biobío.

CAÑETE

Renán Rodríguez Fierro

renan.rodriguez@gendarmeria.cl 

Oficina: 41-2612525 

Lunes a viernes de 8:00 a 13:00 horas

Segundo de Línea N°678, 

Cañete.

Contulmo, Tirúa, Cañete, Curanilahue, Los Alamos  y Lebu.

ANGOL

Yexela Roa Moraga

yexela.roa@gendarmeria.cl

Oficina: 45-2966801 


Lunes a viernes de 8:30 a 17:18 horas

Pedro Aguirre Cerda N°080, Angol

Angol, Purén, Traiguén, Collipulli, Lonquimay, Curacautín, Renaico, Lumaco, Ercilla, Victoria, Los Sauces, Capitán Pastene

TEMUCO

Astrid Kindermann Holtheuer

akinderman@gendarmeria.cl

Oficina: 45-2966307


Lunes a viernes de 8:30 a 13:00 horas

Bulnes 751, Temuco

Temuco, Carahue, Chol Chol, Cunco, Freire, Galvarino, Gorbea, Lautaro, , Melipeuco, Nueva Imperial, Padre las Casas, Perquenco, Pitrufquen, Puerto Saavedra, Teodoro Schmidth, Toltén, Vilcún 

VILLARRICA

Vinka Bonilla Humeres

vbonilla@gendarmeria.cl

Oficina: 45-2758251 

45-2758250 (Guardia)

Lunes a viernes de 8:30 a 17:18 horas

San Martin Nº 665, comuna Villarrica.

Curarrehue- Loncoche-Pucón- Villarrica- Panguipulli rural, cuando el juzgado así lo dispone

VALDIVIA

Zarko Kovacic

Zarko.kovacic@gendarmeria.cl

Oficina: 63-2223801 

Lunes a viernes de 9:00 a 13:00 y de 14:00 a 17:00 horas

Chacabuco N°494, Valdivia

Valdivia, Mariquina, Lanco, Los Lagos, Corral, Máfil, Paillaco y Panguipulli, Futrono, La Unión, Rio Bueno y Lago Ranco.

OSORNO 

Marco Antonio Lagos Catalán

marcoa.lagos@gendarmeria.cl

Oficina: 64-2227600 

Lunes a viernes de 8:30 a 17:18 horas

Avenida Manuel Rodríguez N° 1039, Osorno

Osorno, San Pablo, Puyehue, Puerto Octay, Purranque, Río Negro, San Juan de la Costa.

PTO MONTT

Elizabeth Herrera

Elizabeth.herrera@gendarmeria.cl

Oficina: 65-2207718

Lunes a viernes de 8:30 a 17:18 horas

Panamericana s/n Sector Chin Chin), Puerto Montt

Puerto Montt, Puerto Varas, Los Muermos, Maullín, Calbuco, Frutillar, Fresia, Hualaihué, Llanquihue y Cochamó.

CASTRO

Maria Olga Ninnet Moreno Falcón

mariaf.moreno@gendarmeria.cl 

oficina: 65-2537201 

celular: 985966704

Lunes a viernes de 8:30 a 17:18 horas

Gamboa N°589, Castro

Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Pudquedon, Chonchi, Queilen, Quellon y Chaitén

COYHAIQUE

Pablo Vargas Torres

pablo.vargas@gendarmeria.cl 

oficina: 67-2216118 - 19


Las Lengas 1465, Coyhaique




Coyhaique, Aysén, Chile Chico, Cochrane, Puerto Cisnes, Lago Verde, Huaitecas, Villa O´Higgins, Puerto Ibáñez y Caleta Tortel, Pto. Raúl Marín Balmaceda

PUNTA  ARENAS

Patricia Echeverría Bórquez

patricia.echeverria@gendarmeria.cl

Oficina: 61-2202603

Guardia: 61-2202602 

Lunes a viernes de 8:30 a 13:00 horas

Av. Circunvalación N°2080, 

Punta Arenas

Punta Arenas, Porvenir, Puerto Natales, Puerto Williams

SANTIAGO

Cristina Lamilla Velásquez

Tije.crssantiago@gendarmeria.cl

Oficina:2-29017262 


Santo Domingo 1382,  Santiago Centro Amunátegui 214,  Santiago Centro 

Estación Central, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta y Santiago,

SANTIAGO ORIENTE

María Nelly Carreño

mcarreno@gendarmeria.cl 

Oficina: 229896441(martes y jueves)

229896426 (lunes-miércoles-viernes)

OIRS: 229896442

Lunes a viernes de 8:30 a 16:00 horas


Av. Américo Vespucio

N° 645 entre Diagonal Oriente y Doublé Almeida  Avda. Grecia Nº 2056, Ñuñoa


Vitacura, Lo Barnechea, Ñuñoa, Las Condes, Macul, Providencia, La Florida, La Reina  y Peñalolén.

SANTIAGO  NORTE

Pedro Díaz González

pedrog.diaz@gendarmeria.cl

Oficina: 229017377 


AV. Recoleta N° 414, Recoleta


Conchalí, Quilicura, Colina, Renca, Huechuraba, Lampa, Cerro Navia, Tiltil y Batuco.

SANTIAGO SUR

Nora Sepúlveda

nora.sepulveda@gendarmeria.cl 

Oficina: 229896504

Oficina de partes:29896572-6571 

OIRS: 229896501

Lunes a viernes de 8:30 a 16:00 horas


Arturo Prat N°1490 esquina Pedro Lagos

Santiago

La Granja, San Ramón, San Miguel, El Bosque, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Joaquín y La Cisterna.

SANTIAGO OCCIDENTE

Carlos Madariaga

Carlos.madariaga@gendarmeria.cl

Oficina: 229017104



Monumento N° 2079

Maipú


Maipú, Cerrillos, Pudahuel, Talagante, María Pinto, Padre Hurtado, Melipilla, Curacaví, Isla de Maipo, San Pedro, Alhué, El Monte y Peñaflor

SANTIAGO SUR II

Oscar Merino Ferrada

oscar.merino@gendarmeria.cl

Oficina: 229017004-02



Balmaceda N° 46

Puente Alto


Buin, Calera de Tango, La Pintana, Paine, Pirque, Puente Alto,  San Bernardo y San José de Maipo.